Методические рекомендации. Информационное сопровождение деятельности школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций - APFIA.RU
Меню Закрыть

Полезная информация

Методические рекомендации. Информационное сопровождение деятельности школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ШКОЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

  1. Общие положения

1.1. Информационное сопровождение деятельности школьного спортивного клуба (далее — ШСК) — это целенаправленная, системная и непрерывная работа по созданию, распространению и управлению информационными потоками, направленная на достижение целей ШСК и формирование его благоприятного имиджа среди всех участников образовательных отношений и внешней аудитории.

1.2. Информационное сопровождение деятельности ШСК должно осуществляться с учетом действующего законодательства, локальных нормативных правовых актов образовательной организации, а также в соответствии с условиями достаточности, спортивно-образовательной направленности и воспитательного воздействия.

1.3. Рекомендуется ориентироваться на следующие принципы информационного сопровождения деятельности ШСК:

— целенаправленности, выраженной в осмысленной деятельности, где каждый из способов информационного сопровождения направлен на достижение общих целей развития ШСК;

— системности, представленной в виде планов (в том числе контент-планов), распределении ролей и ответственных лиц, планируемых и реализуемых способов информирования;

— непрерывности, обеспечивающей восприятие ШСК как динамично развивающейся и «живой» организации со своим сообществом и аудиторией за счет постоянного сопровождения мероприятий и событий.

1.4. При планировании и осуществлении информационного сопровождения ШСК следует учитывать следующие нормативные правовые акты:

— Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ;

— Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 N 329-ФЗ;

— Приказ Минспорта России N 233, Минпросвещения России N 230 от 26.03.2025 «Об утверждении Межотраслевой программы развития школьного спорта до 2030 года».

— Методические рекомендации по созданию школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций, утвержденные Минпросвещением России 28.09.2021 N 06-1400.

1.5. Информационное сопровождение деятельности ШСК должны быть отражено в локальных нормативных правовых актах образовательной организации, в том числе как одно из направлений деятельности в рамках положения о школьном спортивном клубе общеобразовательной организации.

  1. Цели и задачи информационного сопровождения

2.1. Основной целью информационного сопровождения деятельности ШСК является формирование устойчивого, привлекательного и позитивного имиджа школьного спортивного клуба как центра спортивной жизни, здоровья и социальной активности для всех целевых аудиторий, что способствует достижению развитию клуба.

2.2. Информационное сопровождение деятельности ШСК должно быть направлено на помощь в вовлечении обучающихся в регулярные занятия физической культурой и спортом в рамках работы ШСК, а также создание спортивно-образовательной общности (сообщества) обучающихся, их родителей и педагогов.

2.3. Для достижения данных целей должны быть решены следующие задачи информационного сопровождения:

— информирование внутренней и внешней аудитории о деятельности ШСК общеобразовательной организации;

— обеспечение информационной открытости ШСК для обучающихся и их родителей;

— создание условий вовлечения обучающихся в деятельности ШСК, формирование у них мотивации и заинтересованности;

— повышение узнаваемости ШСК среди внешней и внутренней аудитории;

— обеспечение обратной связи и управление репутацией ШСК среди обучающихся и их родителей, педагогов и участников мероприятий;

— создание условий для социального партнерства с организациями дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности, спортивными федерациями, потенциальными благотворителями и спонсорами.

2.4. Достижение целей и задач осуществляется путем выбора и реализации определенных способов информационного сопровождения применительно к конкретным видам целевой аудитории.

  1. Целевая аудитория информационного сопровождения

3.1. Информационное сопровождение деятельности школьного спортивного клуба должно осуществляться на основании сегментирования целевой аудитории и разработки способов взаимодействия и коммуникации с каждой целевой группой.

3.2. Целевые группы информационного сопровождения можно разделить на две категории:

— внутренняя целевая аудитория, состоящая из физических лиц (обучающихся, их родителей, педагогов и т.д.), вовлеченных в жизнь образовательной организации и ШСК в частности;

— внешняя целевая аудитория, состоящая из физических и юридических лиц, не вовлеченных в непосредственную деятельность образовательной организации и ШСК.

3.3. Взаимодействие с внутренней целевой аудиторией проводится с целью вовлечения в деятельность школьного спортивного клуба, поддержки его развития. К внутренней целевой аудитории относятся:

— обучающиеся, для которых ШСК должен быть представлен пространством общения, социализации, активного досуга, достижения спортивных результатов, чувства принадлежности к команде и клубу, образовательной организации, созиданию общих и личных успехов в спортивной, образовательной, организаторской и творческой деятельности;

— родители обучающихся, привлекаемые к деятельности ШСК на основании раскрытия воспитательного, физкультурно-спортивного и образовательного потенциала клуба, значения его деятельности в вопросе гармоничного развития ребенка и выявления его талантов (в том числе, спортивной одаренности), предрасположенности и прикладных навыков;

— педагоги, не вовлеченные в непосредственную организацию работы ШСК, должны быть проинформированы о деятельности клуба, значимых мероприятиях и направлениях работы, достижениях обучающихся и сборных команд, с целью формирования у них представлений о спортивно-образовательной значимости ШСК в жизни образовательной организации;

— руководство образовательной организации, вовлекаемое в жизнь ШСК на основании информации о достижениях обучающихся, команд и клуба в целом, возможности реализации образовательных и воспитательных задач с помощью мероприятий ШСК.

3.4. Информационное взаимодействие с внешней аудиторией осуществляется с целью поддержки развития ШСК и физкультурно-спортивных направлений и мероприятий, реализуемых в образовательной организации. К внешней аудитории относятся:

— организации дополнительного образования в области физической культуры и спорта, взаимодействие с которыми осуществляется для синхронизации информационного освещения обучающихся;

— региональные и муниципальные спортивные федерации по видам спорта, общественные организации в области физической культуры и спорта, заинтересованные в распространении информации об успешных мероприятиях и проектах, реализуемых ШСК по избранному виду спорта;

— потенциальные спонсоры и благотворители, заинтересованные в повышении собственной узнаваемости и демонстрации социальной ответственности в масштабах региона, муниципального образования или населенного пункта, за счет поддержки узнаваемых ШСК и образовательных организаций;

— население муниципальных образований и населенных пунктов, в том числе родители спортивно-одаренных детей в возрасте 4 — 6 лет, выбирающих образовательную организацию с учетом доступности занятий конкретными видами спорта или активной спортивной жизни;

— органы муниципальной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в информационном освещении позитивного опыта развития школьного спорта и реализации государственной политики в сфере образования и в области физической культуры и спорта.

  1. Способы информационного сопровождения

4.1. Информационное сопровождение ШСК осуществляется через комплекс взаимодополняющих способов, которые можно разделить на три ключевых направления:

— пространственное;

— цифровое;

— событийное.

4.2. Основными носителями информации о ШСК, влияющими на успешность информационного сопровождения клуба, являются:

— полное и краткое наименование ШСК;

— уникальный расширенный и сокращенный логотип ШСК;

— основные и дополнительные цвета ШСК;

— девиз (лозунг) ШСК, в том числе потенциально возможный к использованию болельщиками и зрителями;

— персонаж-талисман (маскот) ШСК;

— ключевые слова и ассоциации, позитивно характеризующие ШСК, и используемые в информационных материалах о нем.

4.3. Выбор способов информационного сопровождения зависит от целей, задач, условий и возможностей ШСК и образовательной организации. Рекомендуется концентрироваться на нескольких приоритетных способах информационного сопровождения (как правило, от 4 (четырех) до 7 (семи)), добиваясь качественного результата, вместо нерационального распределения усилий по всем направлениям информационной работы без достижения значимого эффекта.

4.1. Пространственное информационное сопровождение

4.1.1. Пространственное информационное сопровождение деятельности ШСК включает в себя размещение информации на территории образовательной организации, в том числе:

— информационный стенд ШСК, включающий в себя положение о ШСК, расписание секций и календарный план мероприятий, анонсы и афиши, наиболее яркие и эмоциональные фотографии, правила приема и иную информацию о жизни ШСК;

— доска почета ШСК с размещением фотографий и информации о известных выпускниках-спортсменах, действующих спортсменах-обучающихся, педагогов и тренеров-преподавателей, привлеченных к работе ШСК;

— печатные информационные материалы (анонсы, афиши), размещаемые на территории образовательной организации;

— фотозоны, включающие в себя баннерные конструкции и, при возможности, объемные декорации;

— тематические и музейные экспозиции, посвященные истории ШСК, отдельным видам спорта, достижениям сборных команд и отдельных спортсменов (обучающихся, выпускников, педагогов);

— навигация и указатели, помогающие обучающимся и иным заинтересованным лицам, найти помещение, выделенное под ШСК.

4.1.2. Пространственное информационное сопровождение является эффективным способом коммуникации с внутренней аудиторией и инструментом повышения узнаваемости ШСК среди обучающихся и их родителей.

4.2. Цифровое информационное сопровождение

4.2.1. Цифровое информационное сопровождение деятельности ШСК является основным оперативным каналом взаимодействия с обучающимися и их родителями, а также внешней аудиторией. Сопровождение осуществляется с помощью:

— создания официальных групп (страниц) в социальных сетях. Рекомендуется концентрировать усилия на качественном ведении сначала одной социальной сети, и уже позже создавать вторые и последующие группы (страницы) на иных ресурсах;

— создания и ведение новостных каналов оперативного информирования в мессенджере;

— внутриклубных и внутрикомандных групповых чатов в мессенджере для формирования локальных сообществ;

— официальной страницы ШСК на сайте общеобразовательной организации.

4.2.2. Цифровое информационное сопровождение осуществляется с помощью широкого перечня мультимедийного контента:

— текстового материала различной направленности (полезный, информирующий, репутационный, вовлекающий, развлекательный);

— специальным образом подготовленных фотографий и иных графических материалов в стилистике ШСК;

— видеороликов и видео-обзоров, кратко раскрывающих суть мероприятий и событий ШСК;

— интервью с обучающимися, педагогами, известными спортсменами (при проведении мастер-классов) по итогам мероприятий и событий из жизни ШСК;

— голосования и опросы обучающихся и их родителей по направлениям деятельности ШСК;

— отчетные, презентационные и полезные материалы, доступные для скачивания пользователями;

— планы, анонсы, пресс-релизы и пост-релизы событий и мероприятий.

4.2.3. Важным условием эффективного цифрового информационного сопровождения является регулярная обратная связь и диалог с аудиторией. Рекомендуется обеспечивать интерактивность информационного взаимодействия — комментарии, реакции и сообщения сигнализируют о вовлеченности аудитории.

4.3. Событийное информационное сопровождение

4.3.1. Событийное информационное сопровождение основывается на использовании самих мероприятий (событий) как канала коммуникации с аудиторией и создания информационных поводов:

— внутриклубные мероприятия (праздники и торжественные события, церемонии открытия/закрытия спортивного сезона, посвящение в члены ШСК и т.д.);

— мастер-классы и открытые спортивно-образовательные мероприятия по видам спорта от известных спортсменов и представителей физкультурно-спортивных организаций (в т.ч. спортивных федераций);

— спортивно-зрелищные мероприятия (спортивные соревнования и физкультурные мероприятия), комплексно освещаемые с помощью цифровых и пространственных способов сопровождения, ориентированные на общение, коммуникацию и общность участников и зрителей.

— подготовка и рассылка пресс-релизов и пост-релизов в местных СМИ, приглашение представителей СМИ на уникальные мероприятия ШСК;

— организация спортивно-развлекательных флешмобов;

— участие в муниципальных и региональных мероприятиях с обязательной идентичностью представителей ШСК (единая форма, наличие флага с логотипом клуба и т.д.);

— патриотические, благотворительные и волонтерские акции, их комплексное информационное освещение.

4.3.2. Событийное информационное сопровождение ориентировано на взаимодействие с внутренней и внешней аудиторией. Для успешной реализации данного направления рекомендуется координировать усилия организаторов физкультурных и спортивных мероприятий ШСК и лиц, занятых информационным сопровождением деятельности клуба на стадии планирования мероприятий.

4.4. Рекомендуемый план информационного сопровождения

4.4.1. План информационного сопровождения деятельности ШСК разрабатывается на очередной учебный год и содержит:

— специализированные мероприятия по информационному сопровождению деятельности ШСК;

— сроки реализации мероприятий;

— ответственных исполнителей;

— ожидаемый результат и показатели эффективности (при возможности определения).

4.4.2. Планирование пространственного информационного сопровождения осуществляется путем определения мероприятий по размещению информационно-агитационных материалов на территории общеобразовательной организации с указанием сроков изготовления и размещения (в т.ч. монтажа) носителей информации (информационных стендов, баннеров, витрин и т.д.).

4.4.3. Планирование цифрового информационного сопровождения осуществляется путем формирования контент-плана (графика размещения информационных сообщений в сети Интернет в социальных сетях ШСК) с указанием даты и времени выхода, направленности (полезный, информирующий, репутационный, вовлекающий, развлекательный), тематики сообщения, ответственного за размещение.

4.4.4. Планирование событийного информационного сопровождения осуществляется на основании календарного плана физкультурных мероприятий и иных мероприятий ШСК на очередной учебный год.

  1. Организация информационного сопровождения

5.1. Информационное сопровождение деятельности школьного спортивного клуба рекомендуется осуществлять путем координации деятельности следующих участников:

— руководителя ШСК и педагогов, вовлекаемых в работу клуба, подготовку сборных команд по видам спорта, реализацию дополнительных общеразвивающих программ, физкультурных и спортивных мероприятий;

— обучающихся, составляющих актив ШСК, прежде всего из числа школьников 8 — 11 классов, обладающих предрасположенностью, мотивацией или уже имеющимися умениями медиа-освещения мероприятий;

— работников образовательных организаций из иных структурных подразделений, ответственных за информационное сопровождение деятельности образовательной организации в целом.

5.2. Информационное сопровождение должно осуществляться на основании плана (контент-плана), подготовленного руководителем ШСК совместно с обучающимися — членами ШСК, с целью повышения интереса внешней и внутренней целевой аудитории к деятельности клуба. Утверждение плана осуществляется должностным лицом, ответственным за развитие ШСК, согласно локальным нормативным правовым актам образовательной организации.

5.3. Команда информационного сопровождения (медиа-команда) формируется из числа работников образовательной организации, прежде всего вовлеченных в работу ШСК, а также обучающихся, занятых организационным сопровождением развития ШСК. Рекомендуемый состав команды информационного сопровождения деятельности ШСК включает в себя:

— контент-менеджер, отвечающий за организацию и координацию информационного сопровождения деятельности ШСК в целом;

— копирайтер, ответственный за написание текстов, описывающих мероприятия, события и иную информацию о жизни ШСК;

— фотограф и видеограф, ответственный за фото- и видеофиксацию мероприятий, событий, а также подготовку фотографий и видеороликов к размещению;

— дизайнер, осуществляющий подготовки графического материала к публикации, печати (баннеры, ролл-апы, иная печатная продукция).

5.4. Для равномерного распределения трудозатрат вовлекаемых в информационного сопровождение работников, в том числе из числа педагогов, а также обучающихся, рекомендуется на каждое направление (должность), указанную в п. 5.3., привлекать не менее 2 (двух) человек (за исключением контент-менеджера).

  1. Критерии эффективности информационного сопровождения

6.1. Эффективность информационного сопровождения осуществляется на основании оценки количественных и качественных показателей, определяемых медиа-командой и/или специально привлекаемыми должностными лицами (структурными подразделениями) по итогам отчетного периода согласно контент-плану (месяц, три месяца) или по итогам учебного года. Рассмотрение эффективности информационного сопровождения руководством образовательной организации рекомендуется проводить не чаще чем один раз в учебный год.

6.2. Критерии эффективности информационного сопровождения указываются в контент-плане и/или программе развития ШСК на очередной период и являются адаптированными к условиям работы клуба в конкретной образовательной организации.

6.2. К количественным показателям эффективности информационного сопровождения следует отнести:

— доля обучающихся, осведомленных о деятельности ШСК образовательной организации, в общей численности обучающихся образовательной организации (процент, %);

— доля работников образовательной организации, осведомленных о деятельности ШСК образовательной организации, в общей численности работников образовательной организации (процент, %);

— количество публикаций в СМИ, содержащих информацию о деятельности ШСК;

— количество информационно-агитационных материалов, размещенных на территории образовательной организации, посвященных деятельности ШСК;

— количественные показатели сообщений в социальных сетях ШСК (общее и среднее количество просмотров, реакций и комментариев пользователей).

Оценка качественных показателей может проводится на основании мониторинговых мероприятий, опросов в форме анкетирования, сбора статистических данных из социальных сетей в сети Интернет.

6.3. К качественным показателям эффективности информационного сопровождения следует отнести:

— степень узнаваемости наименования, логотипа, девиза (при наличии) ШСК среди обучающихся, их родителей, педагогов и руководства образовательной организации;

— степень узнаваемости наименования ШСК и наличие ассоциативной связи с образовательной организацией, на базе которой он создан, среди внешней аудитории;

— степень осведомленности внутренней аудитории о мероприятиях, событиях, лидерах и персоналиях ШСК, произошедших или отличившихся в течение учебного года;

— уровень позитивного восприятия деятельности ШСК среди обучающихся и их родителей.

Оценка качественных показателей может проводится на основании интервьюирования фокус-групп, контент-анализа текстовых материалов (комментариев, отзывов, сообщений) в социальных сетях, СМИ и иных источниках.

6.4. Эффективность информационного сопровождения деятельности ШСК оценивается путем сопоставления плановых и фактически достигнутых показателей по избранным количественным и качественным показателям с учетом организационно-административных и финансовых затрат.

6.5. На основании результатов оценки эффективности информационного сопровождения могут быть внесены изменения в локальные нормативные правовые акты, регулирующие информационное сопровождение, а также в контент-план и иные плановые, регламентирующие документы. Основной целью оценки эффективности информационного сопровождения является совершенствование данного направления в долгосрочной перспективе с целью поддержки развития ШСК в целом.

  1. Заключительные положения

7.1. Эффективное информационное сопровождение деятельности школьного спортивного клуба повышает образовательный, воспитательный и физкультурно-спортивных потенциал, создает предпосылки для всестороннего и гармоничного развития деятельности ШСК, вовлечению обучающихся в созидательную деятельность в области физической культуры и спорта.

7.2. Информационное сопровождение деятельности школьного спортивного клуба должно осуществляться с участием структурных подразделений и ответственных должностных лиц образовательной организации, в том числе с привлечением общественных объединений без образования юридического лица, органов ученического самоуправления и родительских комитетов согласно локальным нормативным правовым актам образовательной организации.

7.3. Информационное сопровождение деятельности школьного спортивного клуба может регулироваться дополнительными локальными нормативными правовыми актами образовательной организации с целью регулярности и систематизации данного направления деятельности.

  1. Список рекомендуемых источников

  1. Приказ Минспорта России N 233, Минпросвещения России N 230 от 26.03.2025 «Об утверждении Межотраслевой программы развития школьного спорта до 2030 года».
  2. Методические рекомендации по созданию школьных спортивных клубов общеобразовательных организаций, утвержденные Минпросвещением России 28.09.2021 N 06-1400.
  3. Официальный сайт Министерства просвещения Российской Федерации — URL: https://edu.gov.ru/
  4. Официальный сайт Министерства спорта Российской Федерации — URL: https://www.minsport.gov.ru/
  5. Официальный сайт Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» — URL: https://xn--90acagbhgpca7c8c7f.xn--p1ai/
  6. Официальный сайт ОГФСО «Юность России» — URL: https://sportunros.ru/
  7. Официальный сайт ООФСО «Всероссийская федерация школьного спорта» — URL: https://schoolsports.ru/
  8. Официальный сайт ФГБОУ ДОК «Центр всестороннего развития детей «Прогресс» — URL: https://xn--c1aezdfcia.xn--d1acj3b/
Опубликовано в Методические рекомендации

Связанные записи