Разъяснения по вопросу о примерных программах профессионального обучения водителей транспортных средств - APFIA.RU
Меню Закрыть

Разъяснения по вопросу о примерных программах профессионального обучения водителей транспортных средств

водитель

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ
В СФЕРЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

ПИСЬМО
от 10 апреля 2022 г. N 05-ПГ-МП-10841

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России (далее — Департамент) рассмотрел обращение по вопросу о примерных программах профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий и сообщает.

По вопросу о статусе Примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, утвержденных приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1408 и от 12 мая 2015 г. N 486, в связи с изданием приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2021 г. N 808, Департамент сообщает.

С 1 сентября 2022 года, в связи с изданием приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2021 г. N 808 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» (далее соответственно — приказ N 808), приказы Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» от 26 декабря 2013 г. N 1408 и от 12 мая 2015 г. N 486 (далее — соответственно приказ N 1408, приказ N 486) утрачивают силу.

По вопросу об отличии новых Примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий от действующих в настоящее время Департамент сообщает.

Приказом N 808 были актуализированы 49 ранее действовавших Примерных программ в связи с изменившейся нормативной правовой базой, а также в целях создания условий для использования водителями транспортных средств с высокой степенью автоматизации управления, в целях прохождения профессионального обучения с категорий «Tb», «A» и «M» и подкатегории «A1» без изучения базового цикла и отдельных учебных предметов специального цикла в рамках примерных программ.

Наряду с актуализированными Примерными программами, утвержденными приказом N 1408 и приказом N 486, утверждены девять новых Примерных программ переподготовки водителей транспортных средств: с категории «Tb» на категорию «B»; с категории «Tb» на категорию «C»; с категории «Tb» на категорию «D»; с категории «Tb» на подкатегорию «B1» (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа); с категории «Tb» на подкатегорию «C1»; с категории «Tb» на подкатегорию «D1»; с категории «A» на категорию «B»; с подкатегории «A1» на категорию «B»; с категории «M» на категорию «B».

С введением Примерных программ, утвержденных приказом N 808, мотоциклистам, чтобы обучиться водить легковой автомобиль, не придется заново изучать базовый цикл, общий для всех категорий и подкатегорий.

Также упрощена система обучения для тех, кто имеет права управления троллейбусами. Теперь лица, имеющие категорию «Tb», имеют возможность пройти профессиональное обучение по программам переподготовки на категории «B», «C», «D» и подкатегории «B1», «C1», «D1».

Кроме того, в Примерные программы, утвержденные приказом N 808, при сохранении действующего правового регулирования включены положения, закрепляющие необходимость изучения иных помимо предусмотренных в примерных программах автоматизированных систем вождения и особенностей управления транспортным средством с высокой степенью автоматизации.

Примерные программы дополнены блоком «Электронные системы помощи водителю» раздела «Устройство транспортных средств» изучением, в том числе иных автоматизированных систем вождения, блок «Приемы управления транспортным средством» раздела «Учебный предмет «Основы управления транспортными средствами» изучением особенностей управления транспортным средством с высокой степенью автоматизации, усилен акцент на знание безопасных действий по управлению транспортным средством в различных ситуациях, включая движение по автомагистралям.

Внесены изменения в учебный предмет «Вождение транспортных средств» с перераспределением количества часов с акцентом на обучение в условиях реального дорожного движения, пересмотрены требования к закрытым площадкам и автодромам в связи со вступлением в силу с 1 апреля 2021 года изменений, внесенных в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097, и предусматривающих проведение практического экзамена только в условиях реальной дорожной обстановки, сокращены учебные часы в разделе «Первоначальное обучение вождению» и увеличены часы в разделе «Обучение вождению в условиях дорожного движения». Кроме того, добавлена тема «Движение в транспортном потоке по автомагистрали».

В Примерных программах, утвержденных приказом N 808, дано уточнение название одного из учебных предметов «Основы законодательства Российской Федерации в сфере дорожного движения», скорректированы темы по предмету «Первая помощь», терминология предмета «Первая помощь» приведена в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации об основах охраны здоровья граждан.

В разделе «Планируемые результаты освоения Примерной программы» требования к знаниям и умениям приведены в соответствие с профессиональными и квалификационными требованиями, предъявляемыми при осуществлении перевозок к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанными в абзаце первом пункта 2 статьи 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 31 июля 2020 г. N 282.

Департамент обращает внимание, что в новых Примерных программах не изменились условия их реализации, в том числе организационно-педагогические, кадровые, информационно-методические и материально-технические требования.

По вопросу о вступлении в силу новых Примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий Департамент сообщает.

Приказ N 808 вступает в силу с 1 сентября 2022 года.

К указанному сроку организациям, осуществляющим образовательную деятельность по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, к которым относятся автошколы, следует актуализировать свои образовательные программы в соответствии с Примерными программами, утвержденными приказом N 808.

По вопросу, каким образом будут завершать обучение в автошколе обучающиеся, которые начали обучение до момента вступления в действие приказа N 808, Департамент сообщает.

Лица, которые начали обучение до момента вступления в действие приказа N 808, завершают обучение в соответствии с программами, утвержденными приказами N 1408 и N 486.

С момента вступления в силу приказа N 808 профессиональное обучение водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий должно осуществляться в соответствии с Примерными программами, утвержденными указанным приказом.

 

Заместитель директора Департамента
Т.Р.КАРАБЕКЯН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *