Книгу по учету движения трудовых книжек не ведут в электронной форме - APFIA.RU
Меню Закрыть

Книгу по учету движения трудовых книжек не ведут в электронной форме

Вопрос: Часть 3 ст. 22.1 ТК РФ не исключает возможности применения электронного документооборота в отношении книги учета движения трудовых книжек и книги учета бланков трудовых книжек. Вместе с тем согласно ч. 1 ст. 22.1 ТК РФ под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. Можно ли считать книгу учета движения трудовых книжек и книгу учета бланков трудовых книжек документами, связанными с работой? Могут ли такие книги вестись в электронном виде, если в организации введен электронный документооборот в соответствии с положениями ст. ст. 22.1 — 22.3 ТК РФ?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 октября 2023 г. N 14-6/ООГ-6245
Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Минтруда России 26 сентября 2023 г., по вопросу о ведении книги учета движения трудовых книжек и книги учета бланков трудовых книжек в электронном виде и по компетенции сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Данное письмо Минтруда России не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является разъяснением и нормативным правовым актом.
Ведение электронного документооборота является правом работодателя, который локальным актом определяет перечень электронных документов, в отношении которых осуществляется электронный документооборот.
В соответствии с частью 1 статьи 22.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений (далее — электронный документооборот) понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе (далее — электронные документы), за исключением случаев, предусмотренных статьями 22.1 — 22.3 ТК РФ,
Положения об электронном документообороте применяются к документам, в отношении которых трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, предусмотрено их оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ними работника или лица, поступающего на работу, в письменной форме, в том числе под подпись, за исключением документов, указанных в части третьей статьи 22.1 ТК РФ.
С учетом изложенного в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, книги (журналы) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в них, книги (журналы) по учету бланков трудовых книжек и вкладышей в них не являются документами, в отношении которых трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, предусмотрено оформление на бумажном носителе и (или) ознакомление с ним работника или лица, поступающего на работу, в письменной форме, в том числе под подпись, то есть не подпадают под действие требований, предусмотренных статьями 22.1 — 22.3 ТК РФ.
В тексте возможно допущена опечатка — имеется в виду пункт 40 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н.
Одновременно отмечаем, что в соответствии с пунктом 40 приказа Минтруда России от 19 мая 2021 г. N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек» книги (журналы) по учету движения трудовых книжек и вкладышей в них, книги (журналы) по учету бланков трудовой книжки и вкладышей в нее должны быть пронумерованы, прошнурованы, заверены подписью руководителя организации, индивидуального предпринимателя, печатью организации (при наличии).
Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
С.Ю.ГОРБАРЕЦ
05.10.2023
Опубликовано в Кадры